Самые необычные кактусы
С давних времен родным местом всех кактусов является Новый Свет. Именно тот, который в 1492 году открыл Христофор Колумб. Тогда он взял с собой в Европу несколько растений, чтобы показать "заморские диковинки" жителям Старого Света. Спустя некоторое время это неприхотливое растение разошлось по континенту и уже в наши дни многие люди используют его даже во время приготовления пищи, добавляя в компоты и варенья, или же съедая в сыром виде. Сами по себе кактусы являются весьма уникальными представителями растительного мира, а некоторые даже на фоне своих обычных "собратьев" смотрятся странновато.
Ariocarpus Fissuratus
К примеру, Ariocarpus Fissuratus или "Живые камни", как его еще называют. Это растение совсем не имеет шипов и растет очень медленными темпами. Ему нужно около пятидесяти лет, чтобы подняться на высоту 10 сантиметров над почвой. Вместо суровых шипов Ariocarpus Fissuratus имеет мягкие колючки, растущие из геофитной структуры. С взрослением растения колючки отпадают, а на их месте совсем не вырастают новые. В итоге кактус и получается на вид какой-то беззащитный и голый. Для выживания ему приходится селиться в очень труднодоступных местах и выделять малое количество психоактивных веществ.
Lophophora Williamsii
Пейот - очень популярный представитель кактусов, который на сегодняшний день находится под зорким наблюдением специалистов. По закону его запрещено выращивать на частных владениях из-за сильного психоделического воздействия. Растение может мощно воздействовать на человека благодаря большой концентрации мескалина в своем составе. Официально разрешение на его использование есть только у членов некоторых племен индейцев, так как оно у них используется в важных ритуалах. По словам самих индейцев, Пейот помогает соединиться с потусторонним миром и понимать слова духов.
Astrophytum Caput-medusae
"Голова медузы" имеет очень нестандартную форму и, исходя из названия, оснащена отростками в виде "змеиных волос медузы". Такой тип кактуса был найден учеными недавно и изначально определен в отдельную категорию. Только лишь спустя некоторое время специалисты смогли изучить цветки растения и прийти к выводу, что пучки волосков возле стебля похожи на волоски астрофитума. После этого и было принято решение записать "Голову медузы" к роду астрофитумов. Как известно, семена этого растения являются самыми крупными на планете (до 6 миллиметров).
Blossfeldia Liliputana
Следующим неординарным видом кактусов можно назвать "Карликовую блоссфельдию". Обычно она заселяется в скалистых ущельях и имеет очень крохотные размеры. На сегодняшний день самым крупным представителем такого кактуса является экземпляр в 13 мм высотой. Популярность Blossfeldia liliputana обрела после выхода романа "Путешествие Гулливера", где все жители земли лилипутов были маленькими на фоне Гулливера. Именно оттуда и пошло название "блоссфельдии". Кроме своего роста это растение еще уникально и благодаря своему чудесному узору. В процессе жизнедеятельности Blossfeldia liliputana оплодотворяется самостоятельно, вырабатывая необходимые семена.
Turbinicarpus Subterraneus
Настоящим сюрпризом для первооткрывателей мира кактусов является "Турбиникарпус подземный". Заглянув под землю можно заметить, что корни подпитывают маленькие головки, с виду схожие на биту. Обычно они такой же формы и размеров, как и стебли над землей. Благодаря такому типу корня растение может долгий период переносить сильные засухи. Кроме того, проживая под землей, ему не страшны морозы вплоть до -4 градусов по Цельсию.
Обычно когда разговор заходит о кактусах, то в голове сразу встают картинки больших, мощных растений с сочными стеблями и острыми колючками. Однако как видно из данной информации, это не всегда так. На планете располагается огромное количество всевозможных представителей растительного мира, проживающих в основном в своей особенной экосистеме. Зачастую такие "представители" имеют завораживающий вид, но бывают и такие, которые пугают своим чудовищным обликом. Несмотря на это, всегда стоит помнить, что растения могут быть не только красивыми, но и очень загадочными, удивительными, в которых все продумано с разумом.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
Последние комментарии